お接待して頂いた長崎のお遍路さんにお別れ。
この日は有明海沿いに佐賀県を目指しました。
昨晩の大宴会から一夜。
完全に二日酔い(*ノ∀゚*)σァヒャ
頭痛と吐き気と闘いながら、なんとかパッキングを終え午後には出発できました(゚∀゚ ;)
いやはやたっぷりとご馳走になってしまいました。
ありがとうございました(人ω・*)
さて、長崎市からひとまず諫早市を目指します。
「長崎ちゃんぽんなら、チェーン店のリンガーハットが安定して旨いよ」
とのお達しだったので、本場のリンガーハットでちゃんぽってみました♪
何気に人生初リンガー(・∀・)
安くて早くて美味しい!
なるほど、これはいいものだ笑
ついでに道中にあるイエローハットもリンガーハットに見えてくる。
なるほどこれが長崎効果か・・・(´゚∀゚`)
出発が遅かったので、諫早市を抜けたのはもう日もとっぷりと落ちてしまってから。
ギロチンとも呼ばれた諫早干拓の水門の夜。
この日は月も紅く、雲仙岳も妖艶なシルエット。
水門近くに野宿できそうな広場がありましたが、フナムシが大量に這いずり回っていたので撤退(;^ω^)
有明海沿いをひた走り、佐賀県にIN!
ということで、この日は道の駅太良にて終了!
走行時間:5:14:46
走行距離:88.73km
平均速度:16.9km/h