早速大正町の轟公園からスタート。
今日のコースはこんな感じ。
ここからは(多分)、四万十川と合流する梼原川に差し掛かります。
さすが日本屈指の清流といわれる四万十川の上流に位置する川。
綺麗!
渡ってみよう。
本流は中州の奥だな、行ってみよう。
む、行けそうで意外と深くて行けない。
というか、申し訳程度の飛び石。
これ完全にトラップやん(片足ずぶ濡れ)。
いやぁでも、素敵なところだなぁ。
国道に戻ってみてみると、中州の高台にちっさな東屋もあるみたい。
って、ん??
ここってまさか、轟公園に行く心変わりの前に泊まろうとしてたトコ?
あ、あぶね~・・・。
トイレもないし、ホント中州だけの、文字通り中の島だし。
そもそもあの東屋まで自転車持っていけなかった(;´∀`)
土壇場で予定変更しておいてよかったぁ~。
ホッと胸をなでおろしたところで、先に進みます。
絶賛放流中だった都賀ダム。
こいのぼりとめがねばし。
ただ道が狭いだけで斜度は全然ないし、酷道とはまたいえないとは思いますが、それにしてもちょっと異質な空間。
さらに上流にある八百とどろ(らへん?)
ここから国道を逸れ、県道に突入。
読み方によっては、危ない道を作ろうとしているのかと。
初瀬ダム。
この県道を抜けると、国道197号線に出て、程なく梼原町内に着きました。
すこし街中を探索した後、今日の野宿予定の道の駅ゆすはらへ。
・・・梼原町中心部から、さらに60m一気に登らないといけない。
実際結構ハードな坂でした。
本日最後の坂で良かったのか悪かったのか。
とりあえず腹減ったので、見つけたラーメン屋へ。
西日本に来て、よくこの豚太郎って見る気がするけど、これってAji-QみたいなFC店なのでしょうか?
何はともあれ中へ。
味噌チャーシュー750円で注文。
安い。
うん、美味しい。
これでこの値段だったら有りだね♪
さて、今度は野宿場所っと・・。
うーん、めぼしいところが見当たらない。
この道の駅は、裏がキャンプ場有りの公園(太郎川公園)になっており、一張り500円でテント泊できる模様。
しかし、明日は雨。
出来れば屋根が欲しい。
他にも道の駅の施設として雲の上のホテル(坂の上のホテルじゃないの?)や、少し離れたところにライダーズインがあったのですが、公園内にちょっと魅力的なものを発見。
この中にテント脹れそう・・・。
よし、ちょっとこの遊具借りれないか交渉してみよう。
ということで受付の方に聞いてみたら、雨だしいいよとのこと!
やったー借家げっと~♪
これで雨風凌げそうです。
四国カルストまでもう一歩なのですが、ここでじっくりお天気を待ちます。
走行時間:4:05:04
走行距離:58.02km
平均速度:14.2km/h